Ножовочные полотна по металлу

Разновидности и конструкция изделий

Зависимо от предназначения есть два ведущих вида ножовочных полотен: машинные и ручные. Они предназначены для работы на отрезных станках и для ручного реза. Отличаются такие изделия, прежде всего, размерами:

  1. длина ножовочных машинных полотен может быть до 400 мм, у них большая толщина и длина из-за высоких нагрузок – от двадцати пяти до пятидесяти пяти ммиллиметров длины, а ширина варьируется от 1,25 до 2 мм;
  2. у ручных отрезных пил по металлу длина составляет 250 и 300 мм, а ширина – от 0,63 до 1,25 мм.


Длину полотна определяет расстояние между центрами крепёжных отверстий, и она составляет от ста пятидесяти до четырёхсот миллиметров. Для ручной ножовки может быть одностороннее (тип А) либо двухстороннее (тип Б) расположение зуба.

Главные материалы для изготовления – это сталь марок У10А, Х6ВФ и Р9, распространены и биметаллические полотна по металлу. Обязательным условием является твёрдость материала HRC 61-64. Чтобы получить эту характеристику, зубцы проходят термическую обработку. Важный параметр – это шаг зуба, который варьируется от 0,8 до 1,5 мм.

Самыми популярными считаются полотна с частыми острыми зубьями, у  которых канавка выполнена в форме равнобедренного треугольника. Угол у основания составляет 60 градусов. Также часто применяются изделия с большой канавкой и крупным шагом, из-за чего обеспечивается хороший отвод стружки. Канавки тут сделаны прямолинейными, что обеспечивает и достаточный отвод тепла.     

Нюансы изделий

Биметаллические полотна для ножевок (произведенные из двух материалов) являются главным режущим элементом оснастки ножовочного отрезного станка или ручной ножовки. Это узкая и тонкая пластина с двумя отверстиями и зубьями на одном либо двух рёбрах. Рез материала выполняется с помощью возвратно-поступательного движения инструмента, имеющего одновременный нажим.

Ножовочные машинные полотна – это материал, предназначенный для установки на отрезных станках для ножевок. Таким инструментом распиливают заготовки и детали. Важно, чтобы подобные изделия отвечали требованиям качества, поскольку это значительно повышает эффективность производства.

Биметаллические пилы по металлу являются практически неломающимися.

Само полотно делается из гибкой и прочной пружинной стали, а зубья вырезаются в наваренной полоске из высоколегированной быстрорежущей стали. В  итоге сохраняется острота зубьев в течение длительного времени, а также его эластичность. 

Характеристики изделий:

  1. у зубцов повышенная твёрдость и прекрасная гибкость;
  2. даже при очень больших нагрузках существенно снижается опасность разрушения;
  3. благодаря раздельному разводу зубьев обеспечивается точная резка биметаллического материала.

У ООО «Инструментальная система ПТК» можно заказать любой вид ножовочного полотна по металлу по выгодной стоимости.

Свяжитесь с нами

Подробно проконсультируем и подберём оптимальное решение

Клиентский сервис
Клиентский сервис

Отвечаем на вопросы покупателей в течение 10 минут

Доступные цены
Доступные цены

Работаем напрямую с ведущими производителями

Быстрая доставка
Быстрая доставка

Бережно доставляем товары по России

Нажимая на кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности